Завершён конкурс на лучший слоган для Географического диктанта

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество подвело итоги Международного конкурса "Придумай слоган для Географического диктанта — 2021". Ознакомившись со всеми работами участников и учитывая их общий высокий уровень, жюри решило первую премию не присуждать.

Тем не менее конкурсная комиссия считает необходимым отметить авторов самых ярких и запоминающихся фраз. Это Виктория Беляева, Дмитрий Косякин, Данила Корнеев, Софья Кротова и Лидия Григорьева. Их ждут памятные подарки от РГО.

В конкурсе приняли участие 295 человек из России, Чешской Республики, Республики Молдова, Украины, Казахстана, Польши и США. На суд комиссии они прислали около 850 слоганов. Фантазия авторов не знала границ. В своих слоганах конкурсанты обыгрывали слова "география" и "знания", "глобус" и "компас", "параллели" и "меридианы". Среди других популярных мотивов — страна и планета, путешествия и природа, время и пространство.

Географический диктант РГО — международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года. Этой осенью Диктант проводится в седьмой раз. Участникам традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания Диктанта будут разделены на две части по степени сложности. В первую часть войдут 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, а во вторую — 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.