Зарегистрировано более 6400 площадок Географического диктанта – 2020

Географический диктант - 2019. Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество подвело итоги регистрации площадок Географического диктанта – 2020. В этом году количество пунктов проведения акции в России и 108 странах мира превысило 6400 — рекордное число за всё время существования акции. Например, в прошлом году Диктант написали на 5469 площадках.

Присоединиться к международной просветительской акции можно будет очно, дистанционно или онлайн. По традиции Диктант будет проходить в вузах, школах, научных институтах, библиотеках и не только. Пункты проведения акции организованы также на базе заповедников, музеев, мультимедийных исторических парков "Россия — моя история". Среди других необычных площадок этого года — атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород — Москва, Главный испытательный космический центр, корабль-музей "Крейсер "Аврора", пресс-центр Издательского дома "Комсомольская правда", Ельцин Центр и Катунский биосферный заповедник.

Диктант-2020 составлен в четырёх вариантах: для проведения на площадках на территории России и зарубежных стран, для проведения Диктанта онлайн, для инвалидов по зрению и демонстрационный вариант. Все варианты, кроме онлайн, составлены на русском и английском языках, все они идентичны по степени сложности. Онлайн-версия впервые будет переведена на 10 языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский и хинди.

dsc_1039.jpg

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО
Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

Каждый вариант состоит из 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — так называемый "географический ликбез", составленный на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть включит 30 вопросов и потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Напомним, что Географический диктант – 2020 состоится в России и за рубежом 29 ноября. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в шестой раз.

Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся 29 ноября в 12:00 по местному времени. Доступ к Диктанту онлайн откроется на сайте акции dictant.rgo.ru в 14:00 по московскому времени. Написать его можно будет в течение недели — до 14:00 (мск) 6 декабря.


Материалы по теме:

О порядке проведения Географического диктанта 2020 года на очных площадках

Зарегистрироваться в качестве участника на центральной площадке акции

Демоверсия Географического диктанта – 2020