Зарегистрирована 1000-я площадка проведения Геодиктанта

На площадке Географического диктанта. Фото: Алексей Михайлов

30 октября нынешнего года в восьмой раз традиционно состоится международная просветительская акция РГО "Географический диктант". На этой неделе зарегистрирована 1000-я площадка его проведения. Ею стало представительство Россотрудничества в столице Сирии — Дамаске.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Его участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. За всю историю просветительской акции Русского географического общества в ней приняли участие более 2,4 млн человек.

С 2017 года, когда масштабное мероприятие впервые стало международным, к нему присоединились 122 страны. Геодиктант пишут на всех континентах. В 2021 году на его вопросы отвечали и на двух российских станциях в Антарктиде — "Прогресс" и "Мирный". В 2018 году масштабная акция РГО покорила космос — с тех пор она ежегодно проводится на борту Международной космической станции.

Провести Геодиктант в своих стенах могут любые российские и зарубежные учреждения: школы, университеты, библиотеки, музеи, национальные парки, заповедники и другие организации. Регистрация площадок продолжается на сайте dictant.rgo.ru. Подать заявку на проведение акции РГО можно по 21 октября 2022 года включительно.

На сегодняшний день число площадок Географического диктанта РГО, прошедших регистрацию, превысило 1000. Заявки поступили из 79 российских регионов. Кроме того, к настоящему времени зарегистрирована 21 зарубежная площадка в 18 странах. В их числе Аргентина, Германия, Египет, Индия, Иран, Испания, Куба, Мальта, Румыния, Сербия, Таджикистан, Франция, Эритрея.

На вопросы международной акции РГО будут отвечать в Сколковском институте науки и технологий, Всероссийском государственном институте кинематографии, в национальном парке "Русская Арктика", государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический" в Севастополе, всероссийском детском центре "Орлёнок", на военных кораблях и космодромах, в поездах Москва — Нижний Новгород — Москва, на четырёх воздушных шарах Крымского центра развития воздухоплавания. Кроме того, Географический диктант можно будет написать в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках.