Запущен новый короткий тематический конкурс Геодиктанта-2023

Геодезический знак в Крыму. Фото: Даниил Прокопов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Тема третьго блица: «Картография и информатика»

Русское географическое общество приглашает принять участие в серии тематических блицконкурсов, благодаря которым все желающие могут предложить свои идеи для вопросов Географического диктанта – 2023. Кратко повторим общую концепцию.

  • Семь блицев «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» приурочены к Году педагога и наставника.
  • Еженедельно открывается пара конкурсов на определённую тему, вдохновлённую памятными датами и условно связанную со школьными курсами.
  • Факты и вопросы, присылаемые на каждый из блицконкурсов, должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой.
  • Ученики состязаются в рассказах о самых интересных фактах, которые они узнали благодаря своим преподавателям; а Наставники делятся самыми необычными вопросами, которые задали их ученики.
  • С 13 февраля по 17 мая проводится Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2023», на который можно подать не более трёх оригинальных вопросов. Приветствуется участие и в серии блицев, и в Международном конкурсе, однако не допускается направление одного и того же вопроса.

Тема третьей недели, когда в России во второе воскресенье марта отмечается День работников геодезии и картографии, – «Картография и информатика». Мы ждём наиболее яркие и занимательные факты, впечатлившие Учеников, и запомнившиеся Наставникам нестандартные вопросы из мира геоинформатики.

Идеи, направляемые на конкурсы в рамках этой темы, должны быть посвящены картографии и геоинформатике. Вопросы и факты могут касаться:

  • географических названий на карте России, истории открытия и исследований географических объектов на территории России в целом;
  • истории развития и современных достижений отечественной картографической науки и деятельности российских картографов по изучению поверхности Земли;
  • изображения России на картах, созданных зарубежными картографами;
  • специфики отображения расположенных на территории нашей страны географических объектов, имеющих примечательное отображение на карте или космическом снимке, и их динамики.

Приветствуются также вопросы и факты, посвящённые объектам и понятиям из области картографии и геоинформатики, применяемым в этих областях знаний инструментам и методам.

Чтобы Ваша идея была принята на конкурс и, в случае победы, легла в основу одного из заданий основного варианта Географического диктанта 2023 года, присланный факт или вопрос должен соответствовать ряду критериев:

1. Типы. На конкурсы принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов, и в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа; соответственно, для факта из мира географии также возможно лишь одно, не подлежащее сомнению толкование. Требования к вопросам и фактам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении № 1 к Положению о проведении конкурса.

2. Оригинальность. На конкурсы принимаются вопросы и факты, не повторяющие содержание заданий Географического диктанта предыдущих лет. Посмотреть все варианты прошлых сезонов акции – и заодно испытать свои силы – можно здесь.

3. Количество. Здесь строгое ограничение – один человек может предложить только три идеи.

Кратко напомним порядок проведения серии коротких тематических конкурсов:

  • Вопросы и факты проверяются экспертами, определяющими лучшие идеи, на основе которых будут сформулированы задания основного варианта Диктанта.
  • Два Победителя каждой темы – Наставник и Ученик – получат Свидетельства и подарочный сертификат, позволяющий оплатить туристическую поездку «с открытой датой» по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.
  • Список Победителей появится на сайте РГО не позднее 17 мая 2023 года.
  • Конкурсная комиссия также может определить группу Финалистов, из числа которых может быть выделено не более четырёх Призёров в рамках каждой темы.

Принять участие в конкурсе

karta_3.jpg

План столичного города Москвы, 1859 год. Геопортал РГО.