Стивен Сигал: "Моя семья из Владивостока"

Этой красавице Стивен Сигал дал имя Клеопатра. Фото: Саяно-Шушенский заповедник

Почти три года Стивен Сигал является полноправным членом РГО. Все это время он активно поддерживает проекты Общества и много сделал для популяризации его деятельности.

Особое внимание знаменитый актер уделяет вопросу защиты животных, так как именно эта цель — содействие счастью тех, кто болен и страдает, — лежит в основе близкой актеру восточной философии. Помочь всем животным один человек не в силах, но вынести проблему на обсуждение и заразить идеей может каждый.

Выбрав в качестве своих любимых подопечных представителей семейства кошачьих, Стивен Сигал следит за их судьбой и стремится рассказать миру о проблеме исчезновения животных.

Семь лет назад знаменитый актёр стал хранителем одного из дальневосточных леопардов, обитающих в приморском национальном парке "Земля леопарда". А на площадке проходившего в то же время Восточного экономического форума он дал зверю имя в честь первой жены Чингисхана — Борте.

Объясняя свой выбор, Стивен Сигал заявил:

— Самку дальневосточного леопарда я назвал в честь государыни Борте. Дело в том, что моя семья происходит из Владивостока, а эта кошка, по моему мнению, является лучшей в мире. Таким именем я хотел подчеркнуть величественность этого животного.

Кстати, в этом году Стивен Сигал выбрал имя ещё одному представителю кошачьих — снежному барсу, назвав котёнка Клеопатрой.

Чтобы привлечь больше общественного внимания к вопросам сохранения снежных барсов, Сигал озвучит вопрос Географического диктанта, посвященный этим животным. 30 октября все участники акции смогут ответить на "звёздный" вопрос.

Стивен Сигал придаёт большое значение защите природы, считая, что Географический диктант — отличная возможность больше узнать о нашей стране, мире фауны и напомнить всем об уникальности каждого животного на земле.

— Приглашаю всех принять участие в Географическом диктанте, который позволит расширить свои знания о нашей захватывающей дикой природе и такой увлекательной науке, как география, — резюмировал актёр.

30 октября Русское географическое общество проведёт восьмой Географический диктант. Очно и дистанционно на всех площадках во всех странах акция начнётся в 12:00 по местному времени. С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта.