Стартовал новый тематический конкурс вопросов Геодиктанта-2023

Кафедра кристаллографии и кристаллохимии на геологическом факультете МГУ. Фото: Александр Жирнов

Тема шестого блица: «Геология и химия»

Русское географическое общество приглашает принять участие в серии тематических блицконкурсов, благодаря которым все желающие могут предложить свои идеи для вопросов Географического диктанта – 2023. Кратко повторим общую концепцию.

  • Семь блицев «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» приурочены к Году педагога и наставника.
  • Еженедельно открывается пара конкурсов на определённую тему, вдохновлённую памятными датами и условно связанную со школьными курсами.
  • Факты и вопросы, присылаемые на каждый из блицконкурсов, должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой.
  • Ученики состязаются в рассказах о самых интересных фактах, которые они узнали благодаря своим преподавателям; а Наставники делятся самыми необычными вопросами, которые задали их ученики.

С 13 февраля по 17 мая проводится Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2023», на который можно подать не более трёх оригинальных вопросов. Приветствуется участие и в серии блицев, и в Международном конкурсе, однако не допускается направление одного и того же вопроса.

opoki-v-svete-zakatnogo-solnca-656833.jpg

Опо́ки — геологическое обнажение слоёв пермского периода на северо-востоке Вологодской области. Фото: Андрей Шестаков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Тема шестой недели, когда в России в первое воскресенье апреля отмечается День геолога, – «Геология и химия». Мы ждём наиболее яркие и занимательные факты, впечатлившие Учеников, и запомнившиеся Наставникам нестандартные вопросы о химических процессах в литосфере и природных ресурсах России.

Идеи, направляемые на конкурсы в рамках этой темы, должны быть посвящены химическим явлениям, наблюдаемым в земной коре, и естественным ресурсам, составляющим природное достояние нашей страны. Вопросы и факты могут касаться:

  • ресурсной базы России, в том числе размещения месторождений полезных ископаемых;
  • энергетического комплекса нашей страны;
  • вклада российских учёных в установление и изучение закономерностей образования и размещения полезных ископаемых;
  • уникальных горных пород и минералов, найденных в России, открытий отечественных исследователей в области петрологии, геохимии и минералогии;
  • различных видов вымерших животных и растений, обнаруженных в России, открытий отечественных палеонтологов.

Приветствуются также вопросы и факты из области почвоведения.

Чтобы ваша идея была принята на конкурс и в случае победы легла в основу одного из заданий основного варианта Географического диктанта 2023 года, присланный факт или вопрос должен соответствовать ряду критериев.

Типы. На конкурсы принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов, и в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Соответственно, для факта из мира географии также возможно лишь одно, не подлежащее сомнению толкование. Требования к вопросам и фактам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Оригинальность. На конкурсы принимаются вопросы и факты, не повторяющие содержание заданий Географического диктанта предыдущих лет. Посмотреть все варианты прошлых сезонов акции — и заодно испытать свои силы — можно здесь.

Количество. Здесь строгое ограничение: один человек может предложить только три идеи.

drevnee_plato.-574525.jpg

Мыс Тобизина на острове Русский — геологический памятник природы. Фото: Ольга Мусиенко, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Кратко напомним порядок проведения серии коротких тематических конкурсов:

  • Вопросы и факты проверяются экспертами, определяющими лучшие идеи, на основе которых будут сформулированы задания основного варианта Диктанта.
  • Два Победителя каждой темы – Наставник и Ученик – получат Свидетельства и подарочный сертификат, позволяющий оплатить туристическую поездку «с открытой датой» по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.
  • Список Победителей появится на сайте РГО не позднее 17 мая 2023 года.
  • Конкурсная комиссия также может определить группу Финалистов, из числа которых может быть выделено не более четырёх Призёров в рамках каждой темы.

Принять участие в конкурсе

makromir_mineraly_rossii_azurit_cerussit_mayersit-340651.jpg

Кристаллы майерсита, церуссита и азурита. Рубцовское месторождение, Алтайский край. Фото: Тимофей Пашко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"