Русское географическое общество подвело итоги Географического диктанта - 2019

Географический диктант-2019 в Шуваловском корпусе МГУ. Фото: пресс-служба РГО

Русское географическое общество подвело итоги международной просветительской акции "Географический диктант". Они впечатляют! В 2019 году свои знания по географии проверило рекордное число человек на рекордном количестве площадок. 27 октября на 5469 площадках в 107 странах в акции приняли участие около 330 тысяч человек. Более 100 тысяч написали Диктант онлайн. Общее число участников акции в 2019 году составило около 430 тысяч человек.

Напомним, что в прошлом году акция состоялась в 97 странах мира, на 3532 площадках. На площадках Диктант написали около 257 тысяч человек. Онлайн-Диктант прошли 119 тысяч человек. Таким образом, в 2019 году число участников акции выросло более чем на 50 тысяч человек, количество площадок — на 1937.

В этом году Географический диктант состоялся во всех регионах России, а также практически по всей Европе, в США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Кении, Непале, Японии и других странах. Диктант написали на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Центральной площадкой Географического диктанта стал Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. На главной площадке бок о бок свои географические знания проверяли Президент РГО Сергей Шойгу, известные учёные, спортсмены и артисты. В МГУ, в частности, Диктант написали ректор вуза Виктор Садовничий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, хоккеист, депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов, музыкант Сергей Шнуров, космонавты Фёдор Юрчихин и Роман Романенко, олимпийские чемпионки Елена Веснина и Вера Звонарёва.

"Было страшно! Но страшно интересно! — рассказал о своих впечатлениях Фёдор Юрчихин. — На Географическом диктанте я проверяю самого себя уже не в первый раз, но всё равно волнуюсь. Кажется, что ты много всего знаешь, но это испытание заставляет опять почувствовать себя мальчишкой, который сидит за партой, подглядывает ответы у соседей. Это возвращение в юношество — за это огромное спасибо!"

"Я как-то вспомнил свои школьные и студенческие годы, и такое приятное ощущение, назову его ностальгическим, — сказал Сергей Шнуров. — Я прямо ощутил, как нейроны бегают в моём уже достаточно старом мозгу. Это классно, это щекотно, это здорово!"

Акция прошла в вузах, школах, библиотеках, но не только. Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках.

Отметим, что Диктант составлялся в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Впервые помимо английского языка вопросы Диктанта были переведены на французский и турецкий языки. Французский вариант использовался, например, на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже, где Диктант написали преподаватели и студенты Сорбоннского университета.

Географический диктант состоял из 40 вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, была составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов, более сложная, требовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Максимальное количество баллов за первую часть Диктанта — 10, за вторую — 30. На прохождение было отведено 45 минут.

Внимание! Чтобы узнать свой результат, участники, написавшие Диктант очно, должны ввести идентификационный номер бланка участника на официальном сайте dictant.rgo.ru. Если ваш результат пока недоступен, не волнуйтесь – вы сможете оставить свой электронный адрес на сайте dictant.rgo.ru, и мы вышлем вам результат, как только он будет загружен в систему. Напомним, что участники онлайн-Диктанта узнавали свои результаты сразу.