Продолжаются тематические блиц-конкурсы Геодиктанта-2023

Географический диктант в Штаб-квартире РГО в Москве. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО.

Тема второго блица: «Экология и биогеография»

Русское географическое общество приглашает принять участие в серии тематических блицконкурсов, благодаря которым все желающие могут предложить свои идеи для вопросов "Географического диктанта — 2023". Тема нынешней недели — "Экология и биогеография".

Кратко повторим общую концепцию. Семь блицев "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" приурочены к Году педагога и наставника.

Еженедельно открывается пара конкурсов на определённую тему, вдохновлённую памятными датами и условно связанную со школьными курсами.

Факты и вопросы, присылаемые на каждый из блицконкурсов, должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой.

Ученики состязаются в рассказах о самых интересных фактах, которые они узнали благодаря своим преподавателям, а наставники делятся самыми необычными вопросами, которые задали их ученики.

С 13 февраля по 17 мая проводится международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023", на который можно подать не более трёх оригинальных вопросов. Приветствуется участие и в серии блицев, и в международном конкурсе, однако не допускается направление одного и того же вопроса.

Тема второй недели, когда в мире отмечаются Международный день полярного медведя (27 февраля) и Всемирный день дикой природы (3 марта), — "Экология и биогеография". Мы ждём наиболее яркие и занимательные факты, впечатлившие учеников и запомнившиеся наставникам, нестандартные вопросы из мира животных и растений.

img-0836.jpg

Известный биогеограф Николай Дроздов на площадке Географического диктанта в Штаб-квартире РГО. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО.

Идеи, направляемые на конкурсы в рамках этой темы, должны быть посвящены охране природы и биоразнообразию нашей страны. Вопросы и факты могут касаться:

видового состава животных и растений, грибов и других живых организмов, их уникальных особенностей;

редких видов, в том числе занесённых в Красную книгу России и/или Международную Красную книгу;

защиты и реинтродукции редких видов растений и животных, осуществляемой в России и/или отечественными учёными;

истории и развития природоохранной деятельности в России, особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, ботанических садов и др.) России;

уникальных экосистем, расположенных в нашей стране;

экологического состояния территории России.

Приветствуются также вопросы и факты, посвящённые общей теории и практике флористики, фаунистики и биогеографического районирования.

Чтобы ваша идея была принята на конкурс и в случае победы легла в основу одного из заданий основного варианта Географического диктанта 2023 года, присланный факт или вопрос должен соответствовать ряду критериев.

Типы. На конкурсы принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов, и в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Соответственно, для факта из мира географии также возможно лишь одно, не подлежащее сомнению толкование. Требования к вопросам и фактам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Оригинальность. На конкурсы принимаются вопросы и факты, не повторяющие содержание заданий Географического диктанта предыдущих лет. Посмотреть все варианты прошлых сезонов акции — и заодно испытать свои силы — можно здесь.

Количество. Здесь строгое ограничение: один человек может предложить только три идеи.

Кратко напомним порядок проведения серии коротких тематических конкурсов.

Вопросы и факты проверяются экспертами, определяющими лучшие идеи, на основе которых будут сформулированы задания основного варианта диктанта.

Два победителя каждой темы — наставник и ученик — получат свидетельства и подарочный сертификат, позволяющий оплатить туристическую поездку с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.

Список победителей появится на сайте РГО не позднее 17 мая 2023 года.

Конкурсная комиссия также может определить группу финалистов, из числа которых может быть выделено не более четырёх призёров в рамках каждой темы.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ