Первые результаты Географического диктанта — 2022

Геодиктант в красноярском Доме офицеров. Фото: Павел Ашлапов

Русское географическое общество начинает публикацию результатов Геодиктанта-2022. Узнать количество набранных участниками баллов можно на сайте с 30 ноября.

Результаты диктанта на очных площадках станут известны в течение месяца: они будут появляться постепенно, по мере обработки бланков. Если участнику, писавшему диктант на очной площадке, пока не пришёл результат, нужно просто немного подождать.

Диктант РГО в МГИМО. Фото: Игорь Окунев

Диктант РГО в МГИМО. Фото: Игорь Окунев

Результаты написания Географического диктанта можно узнать по 13-значному уникальному идентификационному номеру, присвоенному участнику при регистрации. Он был указан на листе печатного бланка в случае написания на очной площадке и выводился на экран в начале и конце диктанта в дистанционном формате.

Напомним, что диктант состоял из двух частей: 10 вопросов, ориентированных на общие знания из школьного курса географии, и 30 более сложных вопросов, предполагающих широкий кругозор и креативный подход к определению верного ответа. Каждый участник международной просветительской акции РГО получает два результата, по одному за каждую часть: максимальное количество баллов за первую часть составляет 10 баллов, за вторую — 30.

geograficheskiy_fakultet_fgbou_vo_igu_2.jpg

Географический диктант — это всегда праздник. Во время проведения акции на геофаке Иркутского госуниверситета. Фото: Илья Черемисин
Географический диктант — это всегда праздник. Во время проведения акции на геофаке Иркутского госуниверситета. Фото: Илья Черемисин

Участники, которые верно ответили на все вопросы диктанта, могут заявить о себе. Для этого необходимо прислать своё полное имя и скриншот своего 13-значного уникального номера бланка на электронную почту диктанта dictantatrgo.ru.

В следующем году отличники диктанта могут быть приглашены на центральную площадку проведения акции!

Кроме того, отличники могут получить дополнительное поощрение от партнёра акции — магазина электронных книг "ЛитРес". Лучших из лучших ждёт промокод на скачивание двух книг из 35 вариантов и скидка в 20% на весь каталог "ЛитРеса".

Те участники, кому ещё предстоит почувствовать вкус победы в следующих сезонах акции, также будут поощрены. Воспользовавшись своим промокодом, они смогут скачать одну книгу подборки, в которую входят более 20 позиций, и приобрести любое электронное издание из каталога с 15-процентной скидкой.

Подарки от "ЛитРеса" будут высланы всем участникам, изъявившим желание получить свои результаты по электронной почте, начиная с 30 ноября. Полные условия акции доступны здесь.

Ранее РГО опубликовало правильные ответы на все варианты Географического диктанта — 2022. Ознакомиться с ними и заново испытать себя можно уже не рискуя потерять каждый ценный балл.

В текущем году для русскоязычной аудитории Геодиктант состоялся в четырёх вариантах, идентичных по степени сложности: основной вариант, вариант для слабовидящих, вариант для проведения диктанта онлайн и демонстрационный вариант. Новшеством этого года стала адаптация основного варианта для зарубежных участников: в упрощённую версию были включены вопросы от зарубежных партнёров. Кроме того, этот вариант впервые был переведён на все языки ООН, а также язык хинди. А вариант для слабовидящих, онлайн и демонстрационный варианты доступны на английском языке.

wechat_image_20221030141055_1.jpg

Международная просветительская акция РГО в Российском культурном центре в столице Китая Пекине. Фото: Виталий Щепинин
Международная просветительская акция РГО в Российском культурном центре в столице Китая Пекине. Фото: Виталий Щепинин

Помимо заданий от экспертов РГО в диктант вошли вопросы, присланные участниками ежегодного международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Ещё одна новация — основной вариант диктанта впервые дополнили вопросы, присланные участниками одноимённой серии тематических конкурсов, состоявшихся весной и приуроченных к отмечаемому в нашей стране Году культурного наследия народов России.

Напомним, что в этом году международная просветительская акция Русского географического общества прошла в восьмой раз. На очных и дистанционных площадках диктант состоялся в полдень 30 октября. На центральной площадке свои силы проверили любители географии, принимавшие участие в конкурсах акции, и известные всей стране интеллектуалы — именитые игроки программы "Что? Где? Когда?" и телевикторины "Своя игра". Всего в России и 102 странах мира зарегистрировались 8667 пунктов проведения акции.

Для тех, кто не успел присоединиться к мероприятию на площадках, по традиции был создан экстравариант — диктант онлайн. Проверить свои знания в интернете можно было с 30 октября по 10 ноября.