Определены финалисты конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

Участники Географического диктанта. Фото: пресс-служба РГО

Завершился Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Объявляем имена 80 финалистов, чьи вопросы войдут в один из вариантов масштабной просветительской акции РГО.

В рамках подготовки к международной просветительской акции "Географический диктант" на официальном сайте РГО проводился Международный конкурс "Напиши вопрос для Географического диктанта". В региональных отделениях РГО одновременно проходил региональный этап конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Частью подготовки проекта также стали тематические конкурсы, ориентированные на главную тему 2022 года — "Год народного искусства и культурного наследия Российской Федерации".

Список финалистов

Всего в РГО поступило 532 вопроса. Из них на международный конкурс — 269 вопросов из 59 регионов России, а также девять вопросов из семи зарубежных стран — Республика Беларусь, Республика Молдова, Украина, Франция, Чешская Республика, Казахстан, США.

В региональном этапе конкурса приняли участие 16 региональных отделений РГО (139 вопросов). Максимальное количество вопросов (61) поступило от Чувашского республиканского отделения РГО. В числе лидеров также Свердловское областное отделение (29) и Оренбургское региональное отделение (20).

На тематические конкурсы по девяти темам участники прислали 115 вопросов из 32 регионов России. Наибольший интерес вызвали темы: "География и литература" (31 вопрос) и "География и живопись" (21 вопрос).

Вопросы финалистов, которые пройдут дополнительный экспертный отбор, будут использованы в одном из вариантов Географического диктанта или в викторинах. Все финалисты получат свидетельства конкурса и скидку в 10% в онлайн-магазине Русского географического общества, действующую до 30 октября 2022 года включительно. Свидетельства и промокод в течение двух недель с момента публикации списка направят на электронную почту финалистов. В число финалистов также вошли победители регионального этапа и тематических конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта".

Общее количество победителей не может быть больше пяти человек. Главный приз — туристическая поездка с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО. Победителей также пригласят на центральную площадку проведения Диктанта.