Не менее 330 тысяч человек написали Географический диктант на очных площадках

Фото: Алексей Михайлов

27 октября 2019 года в Географическом диктанте РГО на 5831 специально организованной площадке в 110 странах приняли участие не менее 330 тысяч человек — их бланки уже прошли верификацию. Всего в систему было загружено 650 тысяч бланков, в данный момент идет их проверка. Уже можно говорить о рекордном числе участников акции в 2019 году. В прошлом году на площадках Географический диктант написали около 257 тысяч человек.

В этот году большая часть участников сдала географический тест на очных площадках, но 101 451 человек также приняли участие в Диктанте онлайн. В прошлом году онлайн-Диктант прошли 119 тысяч человек.

Напомним, что Географический диктант состоял из 40 вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, была составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов, более сложная, требовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начислялся 1 балл, за неправильный — 0 баллов. Таким образом, участник получал два результата. Максимальное количество баллов за первую часть Диктанта — 10, за вторую — 30. На прохождение было отведено 45 минут.

Свои результаты участники онлайн-Диктанта узнавали сразу. Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.