Мыслительный скачок: кто и как готовит вопросы Географического диктанта?

Пётр Кулешов ведет Географический диктант - 2017. Фото: Николай Разуваев

27 октября все желающие смогут написать Географический диктант. Второй год подряд вопросы для него готовят эксперты интеллектуальной викторины "Своя игра" — официального партнера просветительской акции РГО. По какому принципу составлялись задания? Сложно ли придумывать вопросы? Можно ли целенаправленно подготовиться к Географическому диктанту? На вопросы rgo.ru ответили:

Петр КУЛЕШОВ, ведущий телепрограммы "Своя игра";

Дмитрий БОРОК, автор вопросов Географического диктанта – 2019, победитель 10 игр "Своей игры" из 21, в которых он принимал участие, в настоящее время — редактор "Своей игры";

Сергей ПЕХЛЕЦКИЙ, автор вопросов Географического диктанта – 2018, продюсер телепрограммы "Своя игра", обладатель трех премий "ТЭФИ" в составе авторского коллектива "Своей игры".

Вопрос 1. Как вы это делаете?

Сергей Пехлецкий: Это очень интересная и объёмная работа. Посудите сами: несколько вариантов, все вопросы отличаются по уровню сложности.

Мы стараемся формулировать вопрос так, чтобы ответ на него можно было вывести логически. Такие вопросы — штучный товар, но именно к этому мы стремимся. Вопросы должны быть валидными, то есть иметь один правильный ответ, без разночтений. В идеале ответ вообще не предполагает других вариантов. Поясню на примере: допустим, надо указать цвет итальянского флага, выбрав зелёный, жёлтый, чёрный или фиолетовый. Очевидно, что первый — правильный, а остальные — нет. Но теоретически есть два других правильных ответа: красный и белый. Они не представлены среди возможных вариантов, но всё же такой вопрос нельзя назвать идеальным. Другое дело, если речь о китайском флаге, где фоновый цвет один-единственный: красный.

Мыслительный скачок_2

Фото взято со страницы Сергея Пехлецкого в Fb

В прошлом году мы готовили открытые вопросы, на которые ответ нужно писать самостоятельно. В этом году все вопросы закрытые, построены по принципу теста с вариантами ответов. Дело в том, что участников Географического диктанта много, проверять все работы вручную — никаких ресурсов не хватит. А машинная обработка требует однозначной трактовки ответа.

Дмитрий Борок: Закрытые вопросы проще обрабатывать. Это одновременно и упрощает задачу, и усложняет. Гораздо легче регулировать сложность такого вопроса: достаточно указать два очевидно неправильных ответа, чтобы он стал не слишком трудным. Сложность же в том, чтобы эти вопросы сделать интересными, содержательными и познавательными. Мы в "Своей игре" привыкли формулировать вопрос так, чтобы он провоцировал так называемый мыслительный скачок — своего рода озарение, инсайт, вспышку. Это очень красивый эффект. Но в случае закрытых ответов такого скачка добиться сложно — заранее известны варианты, и дальше в дело вступает логика. Или эрудиция.

Мыслительный скачок.png

Дмитрий Борок. Фото: svoya-igra.org

Что из них важнее, сказать сложно. Мы стараемся придерживаться золотой середины. С одной стороны, Географический диктант — проверка знаний географии России. С другой — нам бы, конечно, хотелось, чтобы и мыслительный процесс какой-то происходил. Ещё мы старались по возможности разнообразить тематику, так что в Диктанте есть вопросы по географии в литературе или географии в живописи.

Чтобы придумать качественный вопрос, для начала надо найти необычные факты. Мы их везде ищем — в справочниках, книгах, интернете, дневниках путешественников… Потом "обрамляем" эти факты таким образом, чтобы на вопрос было интересно отвечать, тут и начинается творчество. Конечно, всегда можно спросить, сколько будет 15280 умножить на 19825, но это же скучно.

Вопрос 2. Как вы взаимодействуете с экспертами РГО?

Сергей Пехлецкий: Эксперты РГО, которые с нами работают, — такие же соучастники процесса, как и мы. Они играют очень серьёзную роль в придумывании вопросов.

Во-первых, эксперты Русского географического общества проверяют их корректность. После первой читки некоторые приходится переделывать или заменять. Это происходит по разным причинам: иногда мы не знаем каких-то специфических нюансов и допускаем неточности, иногда у нас просто разная точка зрения, тогда мы спорим. Человеческий фактор ведь тоже присутствует. "Доведение вопросов до ума" может занять до полутора месяцев. Некоторые из них приходится не раз переписывать, а иногда вообще проще новый придумать.

Во-вторых, мы можем запрашивать у экспертов информацию. Например, чтобы сочинить вопрос на материале летних лагерей РГО, нам нужно знать о них как можно больше, в этом случае мы просим выслать нам все возможные данные.

Дмитрий Борок: Общение со специалистами РГО очень помогает, прежде всего, потому, что у них "незамыленный" взгляд. С другой стороны, это взгляд специалистов, которые разбираются в географии очень хорошо и могут что-то скорректировать. Конечно, мы делаем всё возможное, чтобы проверить информацию, но не всегда доступные нам данные корректны, здесь мнение специалиста очень помогает.

Эксперты РГО достаточно въедливы, и это хорошо, ведь нам важно получить достойный результат. Без дискуссий тут не обходится — бывает, что формально всё корректно, но по мнению экспертов, есть неоднозначные моменты, и они просят заменить красивый вопрос. В частности, такие вещи могут быть связаны со статистикой.

Мыслительный скачок_6.jpg

Фото: Николай Разуваев

Вот пример такого вопроса, который в итоге не вошёл в Диктант: "На территории России они занимают площадь 500 000 га. На вид они очень красивы, но для сельского хозяйства от них один вред. О чём идёт речь?" Правильный ответ — овраги. Статистику для этого вопроса я взял из учебника географии для средней школы, но специалисты сказали, что в разных источниках она отличается, и вопрос пришлось убрать. Хотя лично мне жаль, он мне нравится.

Пётр Кулешов: Мы с Русским географическим обществом очень дружим. Не только мы для РГО вопросы придумываем, но и наоборот: у нас самих в каждой игре есть вопросы от РГО, и хорошие, кстати, вопросы.

Вопрос 3. Что нужно сделать, чтобы хорошо написать Географический диктант?

Сергей Пехлецкий: Можно ли подготовиться к Географическому диктанту — зависит от того, что понимать под подготовкой. Если "натаскивание" — я не очень представляю, как это сделать. Тут нужно знать, какие будут вопросы.

Другое дело — повышение общей эрудиции и знаний в области географии. Осенью мы проводили мероприятие на Фестивале РГО в "Зарядье". Среди людей, отвечавших на вопросы, оказалась бабулечка в болоньевом плаще советских времён и косынке — явно человек не великого достатка. Она знала чуть ли не все правильные ответы. Когда Пётр Кулешов спросил её, кто она, выяснилось, что пенсионерка. А по поводу своих познаний ответила, что с детства очень любила географию и всегда читала на эту тему всё, что под руку попадалось. Деньги тратила на поездки: смолоду путешествовала по стране и до сих пор это делает при любой возможности. Наряду с ней в финал вышли трое: студент МГИМО, учительница географии и специалист из какого-то профильного НИИ, то ли океанографии, то ли ещё чего-то в этом духе. Бабушка, профессионально никак с географией не связанная, создавала им весьма достойную конкуренцию.

Мыслительный скачок_7.jpg

Фото: Николай Разуваев

Здесь важно накапливать информацию, общую эрудицию. Её ведь можно брать отовсюду: из книг, фильмов, лекций, разговоров.

Дмитрий Борок: Мы старались, чтобы для ответов на вопросы было достаточно курса школьной географии. Так что для начала можно просто освежить в памяти учебник. Или полистать атлас: это не только полезно в смысле Диктанта, но и очень интересно. Я, например, любил в детстве изучать атласы.

О чтении книг не говорю: это всегда расширяет умственные горизонты, даёт более объёмную картину мира и общую географическую культуру. Например, есть замечательный писатель и член Русского географического общества Владимир Обручев, есть "Дерсу Узала" Владимира Арсеньева, а также дневники знаменитых русских путешественников: например, Николая Пржевальского или Миклухо-Маклая. Последние вообще читаются как приключенческий роман.

Вообще, расширять кругозор всегда имеет смысл — это наше кредо, как говорится, на том стоим.

Мыслительный скачок_8.jpg

Фото: Николай Разуваев

Вопрос 4. Кто обычно участвует в просветительской акции "Географический диктант"?

Пётр Кулешов: Мне самому интересно, зачем люди ходят на Географический диктант, какая у них мотивация.

С одной стороны, вроде бы участие в Географическом диктанте не даёт никаких бонусов и преференций. С другой — людям может быть интересно "отметиться" на мероприятии, где присутствует кто-то статусный. Например, когда я вёл Географический диктант на центральной площадке, в нём принимали участие Николай Дроздов, Ваня Затевахин — их вроде как "положение обязывает". После Диктанта целая фотосессия началась — все хотели сделать селфи с ними и со мной.

Некоторую изюминку вносил Сергей Шойгу, сидящий за столом в кожаной куртке и корпящий над вопросами. Мне сказали ни в коем случае не напоминать ему, что он министр обороны: "он сегодня простой чувак в кожаной куртке". Там даже не проверяли особенно никого — зашли "простые пацаны", у которых на лбу написано, что они охранники, по сторонам посмотрели — и всё. Очень демократично.

Мыслительный скачок_9.jpg

Фото: Николай Разуваев

Сергей Пехлецкий: Есть "тусовка", для которой отвечать на вопросы — это образ жизни. Её участники переходят с одного телевизионного конкурса на другой, посещают все возможные мероприятия подобного рода: чемпионаты города, страны, мира и т.д. Такие люди ездят по городам и весям, включая дружественные страны, вроде Кипра или Израиля, с единственной целью: поотвечать на вопросы. Для них Географический диктант — одна из возможностей делать то, что они любят.

А есть те, кому просто интересна география, и они хотят себя проверить.

Вопрос 5. Почему вы согласились придумывать вопросы для Географического диктанта?

Сергей Пехлецкий: Придумывать вопросы — увлекательное занятие. Если получается такой, который нам самим нравится, это очень воодушевляет. Вот, например: "Как называется самая большая звезда, которая каждый вторник в 15.30 видна в Воронеже в апреле?" Ответ — Солнце. Ну хороший же вопрос, элегантный. Вообще, когда хобби совпадает с работой — это большая удача.

Дмитрий Борок: Очень интересно и отвечать на вопросы, и задавать их. Я когда-то снимался в передаче "Своя игра", и это было увлекательно. Потом оказался по другую сторону, и выяснилось, что сочинять вопросы — очень творческая работа. Надо находить интересные факты, о которых хочется рассказать, потом искать красивые формулировки.

Пётр Кулешов: Я вообще за любую интеллектуальную "движуху", поэтому такая акция кажется мне вполне уместной. Не скажу, что Географический диктант — развлекательное мероприятие, он довольно сложный. Я бы ответил только на 60% вопросов, мне кажется. Я сам никогда не играл в такие игры и не сочинял вопросы — столько лет их задаю, что в свободное время хочется отдохнуть. Но когда я вёл Географический диктант, мне было любопытно. Я даже старался интонацией аккуратно "подсказывать" людям, наводить их на мысль о правильном ответе.

Мыслительный скачок_11_2.jpg

Петр Кулешов. Фото: vk.com/kuleshov_tv

Кроме того, это вроде как "прокачивает" патриотизм — не очень люблю это слово, но всё же. Вопросы ведь по географии родной страны, Диктант посвящён России.

У меня в целом к этому мероприятию положительное отношение. А уж когда у людей, руководящих страной, такое гуманное хобби — отвечать на вопросы по географии, — почему же нет-то? Куда лучше, чем стрелять, скажем, или репрессии устраивать.

РГО выражает благодарность всем редакторам "Своей игры", принявшим участие в составлении вопросов для Географического диктанта:

Сергею ПЕХЛЕЦКОМУ,

Дмитрию БОРОКУ,

Сергею ДУБОВУ,

Александру КОРОБЕЙНИКОВУ,

Ольге ХВОРОВОЙ.