К образовательной акции присоединился этнопарк “Кочевник” — уникальный этнографический проект под открытым небом

Фото предоставлено этнопарком "Кочевник"

В этнопарке “Кочевник” в этом году впервые зарегистрирована площадка Географического диктанта. Она же стала первой зарегистрированной площадкой в Сергиево-Посадском районе. Диктант пройдёт 27 октября в 12.00 по местному времени в самой большой юрте этнопарка, где одновременно поместится 40 участников. Акция проводится совместно с отделом туризма Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Этнопарк «Кочевник» – это уникальный этнографический проект под открытым небом, который позволяет всем желающим познакомиться с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. В парке установлены монгольские и тюркские юрты, ненецкие чумы и чукотская яранга, в их числе — самая большая юрта в России, где посетителей угощают кухней кочевых народов. Кроме того, на территории парка существует зоодвор с постоянно растущей коллекцией животных кочевников: калмыцкими двугорбыми верблюдами, монгольскими яками, ослом, оленем, баранами и овцами, козами, гусями и северными ездовыми собаками (аляскинские маламуты). Всех животных можно кормить с рук.

Это не единственная нестандартная площадка, зарегистрированная на сегодняшний день: те, кому скучно в четырёх стенах, могут написать диктант в поезде или в заповеднике. К акции присоединились: государственный заповедник “Столбы”, поезда “Москва – Нижний Новгород”, “Нижний Новгород – Москва” и “Москва – Берлин”.

На данный момент в России и за рубежом уже зарегистрировано более 2 000 площадок Географического диктанта. “Юбилейной”, двухтысячной, стала площадка на базе МОБУ "Ромненская средняя общеобразовательная школа имени И.А.Гончарова" в селе Ромны Амурской области. В день проведения акции школа готова принять до 60 участников Географического диктанта.

Регистрация площадок Диктанта продлится до 10 октября 2019 года. Посмотреть актуальную карту расположения мест проведения акции можно здесь.

Положение о проведении Географического диктанта