До окончания регистрации площадок Географического диктанта остаются считаные дни!

Участники Географического диктанта - 2018 на центральной площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова. Фото: пресс-служба РГО

27 октября 2019 года в России и за рубежом состоится Географический диктант. Каждый желающий может не только принять участие в Диктанте, но и организовать площадку акции в своём регионе. До завершения регистрации площадок акции на сайте dictant.rgo.ru остаётся меньше недели – приём заявок продлится до 10 октября включительно.

Отметим, что на сегодняшний день число пунктов проведения акции превысило 3000. Трехтысячной площадкой стал Российский центр науки и культуры Представительства Россотрудничества в Индонезии, в городе Джакарта.

На данный момент лидером по числу площадок Диктанта является Республика Башкортостан (404 площадки), на втором месте – Ставропольский край (155), на третьем – Краснодарский край (115).

Как и в прошлом году, Географический диктант состоится не только на территории России. На сегодняшний день к акции присоединились Великобритания, Греция, Сербия, Австрия, Турция, Сирия, Иран, Египет, Камбоджа, Япония, Австралия и другие страны.

Посмотреть актуальную карту расположения мест проведения акции можно здесь.

Положение о проведении Географического диктанта

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2018 году в акции приняли участие более 376 тысяч человек, а всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали почти 900 тысяч человек. Стать участником акции в прошлом году уже традиционно можно было не только в России, но и за рубежом: Диктант прошёл в 99 странах мира на 3532 площадках. В России лидером по количеству зарегистрированных площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях. Лидером по числу пунктов проведения акции среди зарубежных государств стал Китай – Диктант прошел на 10 площадках. Кроме того, более 119 тысяч человек проверили свои знания онлайн.