Диктант онлайн: ещё четыре дня чтобы решить 40 новых геозадачек

Географический диктант - 2022. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Международная просветительская акция Русского географического общества "Географический диктант" в восьмой раз объединила жителей разных стран, интересующихся географической наукой, природным и культурным достоянием России. В акции приняли участие сотни тысяч человек на всех континентах Земли и даже в космосе. Те, кто не успел испытать свои силы на очных и дистанционных площадках 30 октября, могут присоединиться к акции благодаря онлайн-формату.

Диктант онлайн доступен на сайте dic.rgo.ru до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Регистрация для прохождения теста не нужна, а результат известен сразу после выполнения всех заданий. Если же количество набранных баллов не устроит, то онлайн-диктант можно пройти заново неограниченное количество раз.

Тест включает два блока вопросов: 10 лёгких и 30 посложнее. Для их прохождения отводится 45 минут. Обращаем внимание, что выдача свидетельства за участие в онлайн-диктанте не предусмотрена.

Этому природному явлению знаменитый русский учёный XVIII века Михаил Васильевич Ломоносов посвятил целую оду-размышление. На его малой родине такой феномен раньше именовали «пазори», а на латыни его название связано с именем двух божеств — древнеримского и древнегреческого. Ещё так называется одна из плавучих буровых установок, построенная по заказу ПАО «Газпром» для работы в сложных климатических условиях. Назовите это явление.

А) Фата-моргана;

Б) Вулканическая молния;

В) Паргелий;

Г) Северное сияние.

Вопрос предложен ПАО «Газпром»

Правильный ответ: северное сияние. «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» — ода Ломоносова, написанная в 1743 году. На его родине, в Архангелогородской губернии, проживают в том числе поморы — именно в их диалекте северное сияние называется «пазори». На латыни это явление носит название aurora borealis — по имени древнеримской богини утренней зари Авроры и древнегреческого бога северного ветра Борея. Полупогружная плавучая буровая установка «Северное сияние» строила морские скважины на шельфе острова Сахалин и на арктическом шельфе в акваториях Карского и Баренцева морей.

Фата-моргана — это оптическое явление, состоящее из нескольких форм миражей. Названо в честь персонажа английских легенд — феи Морганы. Вулканическая молния — погодное явление, которое характеризуется образованием молнии в облаке пепла, поднимающегося из жерла вулкана во время извержения. Вулкан — имя древнеримского бога огня. Паргелий — один из видов гало, а Гелиос — древнегреческое солнечное божество.

Ещё больше интересных вопросов о России — в онлайн-диктанте.