Географический диктант – 2019 онлайн прошли более 100 тысяч человек

Фото: Алексей Михайлов

В Географическом диктанте – 2019 онлайн приняли участие 101 451 человек. Проверить свои знания можно было как на русском, так и на английском языках. В прошлом году онлайн-Диктант прошли 119 тысяч человек. В этот раз большая часть участников сдала географический тест на очных площадках – в данный момент идёт подсчёт и проверка бланков.

Напомним, что просветительская акция Русского географического общества состоялась 27 октября на 5831 специально организованной площадке во всех регионах России и в 109 зарубежных странах. Для тех, кто не смог попасть на очную площадку, был организован Диктант онлайн – проверить свои знания в интернете можно было с 27 по 31 октября.

Новость_Онлайн_Итог.jpg

Фото: Алексей Михайлов

Географический диктант состоял из 40 вопросов. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, была составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов, более сложная, требовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начислялся 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получал два результата. Максимальное количество баллов за первую часть Диктанта – 10, за вторую – 30. На прохождение было отведено 45 минут. Свои результаты участники онлайн-Диктанта узнавали сразу.

Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.